News

Inilah para nomine Jazz Journalists Association (JJA) Jazz Awards 2012!

Inilah para nomine Jazz Journalists Association (JJA) Jazz Awards 2012!

 

Jazz Journalists Association (JJA) telah mengumumkan para finalis sebagai nomine pada JJA Jazz Awards ke-16 tahun ini. Nama-nama yang masuk nominasi antara lain pemain veteran Sonny Rollins, Keith Jarrett, Phil Woods, Lee Konitz, Gary Burton, Ron Carter, Roy Haynes, Jack DeJohnette, Pat Metheny, pula John Scofield. Untuk pendatang baru, tersebutlah J.D. Allen, Ambrose Akinmusire, Mary Halvorson, Esperanza Spalding, Warren Wolf, dan Eric Harland.

Penghargaan jazz tahunan ini terbagi atas 40 kategori, dan pemenangnya merupakan hasil seleksi dan voting anggota JJA terdiri dari penulis, fotografer, broadcaster, serta produser new media yang terlibat secara profesional dengan jazz.

Daftar pemenang diumumkan Juni mendatang, menyusul penerima gelar “Lifetime Achievement Awards,” “Musician of the Year,” “Record of the Year,” dan “Male and Female Jazz Vocalists of the Year” pada sebuah cocktail party di Blue Note Jazz Club, New York City tanggal 20 bulan yang sama.

Berikut adalah daftar para nomine JJA Jazz Awards 2012:

 

Lifetime Achievement Awards

Muhal Richard Abrams

Ron Carter

Wayne Shorter

Horace Silver

 

Musician of the Year

Ambrose Akinmusire

Vijay Iyer

Joe Lovano

Christian McBride

Sonny Rollins

 

Composer/Arranger of the Year

John Hollenbeck

Guillermo Klein

Vince Mendoza

Maria Schneider

 

Up and Coming Artist of the Year

Chris Dingman

Tyshawn Sorey

Ben Williams

Warren Wolf

 

Record of the Year

James Farm (Nonesuch)
Keith Jarrett, Rio (ECM)
Christian McBride's Big Band, The Good Feeling (Mack Avenue Records)
Sonny Rollins, Road Shows, Vol. 2 (Doxy Records)
Wadada Leo Smith's Organic, Heart's Reflections(Cuneiform Records)
Craig Taborn, Avenging Angel (ECM)
Miguel Zenon, Alma Adentro – The Puerto Rican Songbook (Marsalis Music)

 

Best Historical or Boxed Set

Miles Davis, Bootleg Sessions, Vol 1, Quintet Live in Europe 1967 (Columbia Legacy)
Julius Hemphill, Dogon A.D. (Mbira/Freedom-International Phonograph)
Bill Dixon, Intents and Purposes (RCA Victor-International Phonograph)
Roscoe Mitchell, Before There Was Sound (Nessa)
The Complete Jimmie Lunceford Decca Sessions(Mosaic)

 

Label of the Year

Clean Feed

ECM

Pi Records

Sunnyside Records

 

Large Ensemble

John Hollenbeck Large Ensemble

Lincoln Center Jazz Orchestra

Maria Schneider Orchestra

Mingus Big Band

Vanguard Jazz Orchestra

 

Small Ensemble

James Farm

Jason Moran & Bandwagon

Joe Lovano Us Five

SFJazz Collective

 

Male Singer of the Year

Freddy Cole

Kurt Elling

Giacomo Gates

Gregory Porter

 

Female Singer of the Year

Karrin Allyson

Rene Marie

Gretchen Parlato

Tierney Sutton

 

Trumpeter of the Year

Ambrose Akinmusire

Tom Harrell

Brian Lynch

Wadada Leo Smith

 

Trombonist of the Year

Steve Davis

Robin Eubanks

Wycliffe Gordon

Steve Turre

 

Multi-Reeds Player of the Year

James Carter

Anat Cohen

Roscoe Mitchell

Ted Nash

Scott Robinson

 

Alto Saxophonist of the Year

Lee Konitz

Rudresh Mahanthappa

Phil Woods

Miguel Zenon

 

Tenor Saxophonist of the Year

J.D. Allen

Joe Lovano

Chris Potter

Sonny Rollins

 

Baritone Saxophonist of the Year

James Carter

Ronnie Cuber

Claire Daly

Gary Smulyan

 

Soprano Saxophonist of the Year

Jane Ira Bloom

Dave Liebman

Branford Marsalis

Wayne Shorter

 

Flutist of the Year

Jamie Baum

Nicole Mitchell

Lew Tabackin

 

Clarinetist of the Year

Don Byron

Evan Christopher

Anat Cohen

Ken Peplowski

 

Guitarist of the Year

Mary Halvorson

Bill Frisell

Pat Metheny

John Scofield

 

Pianist of the Year

Vijay Iyer

Keith Jarrett

Matthew Shipp

Craig Taborn

 

Keyboards Player of the Year

Joey DeFrancesco

Larry Goldings

Mike LeDonne

Gary Versace

 

Bassist of the Year

Ben Allison

Ron Carter

Christian McBride

William Parker

Esperanza Spalding

 

Violinist/Violist/Cellist of the Year

Billy Bang

Regina Carter

Mark Feldman

Jenny Scheinman

 

Percussionist of the Year

Cyro Baptista

Hamid Drake

Sammy Figueroa

Marilyn Mazur

Adam Rudolph

Poncho Sanchez

 

Mallet Instrumentalist of the Year

Gary Burton

Stefon Harris

Joe Locke

Warren Wolf

 

Traps Drummer of the Year

Jack DeJohnette

Eric Harland

Roy Haynes

Paul Motian

Matt Wilson

 

Player of Instruments Rare in Jazz

Edmar Castaneda, harpa

Gregoire Maret, harmonika

Toots Thielemans, harmonika

Gary Versace, akordeon

Thomas Y. Anggoro

Lulusan ISI Yogyakarta. Telah meliput festival di berbagai tempat di Indonesia dan Malaysia.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker